Subscreva a nossa Newsletter

Associação Centro de Incubação de Empresas de Base Tecnológica Vasco da Gama

 

Z.I.L. II, Lote 122-A _ 7520-309 Sines _ Portugal    

+351 269 000 300

info@sinestecnopolo.org

  • facebook_icon
  • twitter_icon

© 2019 Sines Tecnopolo | Todos os direitos reservados 

3ª edição

ONDA DE ARTE é um concurso no domínio das artes plásticas e dedicado ao tema do MAR e, é promovido com o intuito de envolver a comunidade escolar na FEIRA DO MAR, de modo a despertar nas faixas etárias mais jovens uma nova consciência em relação ao mar.

 

Esta atividade serve o propósito de fazer com que o sector deixe de ser apenas associado ao turismo e ao lazer e comece a ser percepcionado como uma forma de exploração económica, nas mais variadas vertentes e daí, talvez a possibilidade de um vislumbre de um futuro profissional diferente.

DESTINATÁRIOS

Alunos, professores e escolas

do 2º e 3º ciclo do Alentejo Litoral.

Os trabalhos podem ser realizados individualmente ou em grupo.

A participação é totalmente gratuita.

 

VENCEDORES DA 3ª EDIÇÃO (2019)

1º PRÉMIO

Nome da obra _ Consequências

Autores _ 8ºA

Professora _ Ana Luísa Santos

Escola _ Escola Básica Aviador Brito Paes - Colos

2º PRÉMIO

Nome da obra _ Lula Recolhedora de Lixo

Autores _ Sara Moreira, José Cabeça, Tiago Conceição, Paulo Carvalho, Raul Cardoso

Professoras _ Manuela Ramos e Carmo Cristino

Escola _ Escola Básica Vasco da Gama de Sines

3º PRÉMIO

Nome da obra _ O Peixe Poluído

Autores _ Inês Matos, Marta Dionisio, Tatiana Vilhena    

Professora _ Helena Peleve

Escola _ Agrupamento de Escolas de Cercal do Alentejo

VENCEDORES DA 2ª EDIÇÃO (2018)

1º PRÉMIO

Nome da obra _ O Fundo do Mar

Autora _ Maria Leonor Mesquita    

Professoras _ Helena Paulino e Margarida Pires

Escola _ Escola Vasco da Gama de Sines

2º PRÉMIO

Nome da obra _ Plástico + Lixo + Consumo Irresponsável = ao fim da vida nos Oceanos

Autores _ Alexandre Medeiros, António Guerreiro, Beatriz Dias, Daniel Candeias, Eliana Afonso, Maria Rita Costa, Miriam Rosa, Ruben Dimas

Professora _ Ana Nave

Escola _ Escola Básica Aviador Brito Paes, Colos

3º PRÉMIO

Nome da obra _ Mar Revolto

Autora _ Dalila Cruz Sobral de Matos Segundo

Professor _ Artur Campos

Escola _ Agrupamento de Escolas Professor Arménio Lança - Alvalade do Sado

VENCEDORES DA 1ª EDIÇÃO (2017)

1º PRÉMIO

Nome da obra _ O grande octopus

Autores _ Carla Carregueira, Daniela Silva, Diogo Loures, Francisco Melro, João Montes, Letícia Rosário, Tomás Guerreiro (7º ano)     

Professora _ Ana Naves

Escola _ Escola Básica Aviador Brito Paes, Colos

2º PRÉMIO

Nome da obra _ Coral

Autores _ Edgar Costa (8º ano)

Professor _ Marco Taylor

Escola _ Agrupamento de Escolas de Cercal do Alentejo

3º PRÉMIO

Nome da obra _ Pecórnio

Autores _ Ariana Varão, Mariana Oliveira e Matilde Bila (6º ano)

Professor _ Manuela Ramos

Escola _ Escola Vasco da Gama de Sines 

Para mais informações:

Sines Tecnopolo

Andreia Cordeiro

asc@sinestecnolopo.org

269 000 300